Pour une expérience optimale
veuillez utiliser votre Smartphone en portrait

Pour une expérience optimale
veuillez utiliser votre Smartphone en portrait

Festival Cinéroman Nice

Festival Cinéroman Nice

À l'occasion du centenaire de la Victorine, la Ville de Nice organise un festival avec projections, débats et master class autour de films adaptés de romans.

Du 23/10/2019 au 26/10/2019

Festival de cinéma confié à l’association CinéRoman, cette manifestation qui aura lieu du 23 au 26 octobre 2019, présentera des films adaptés de roman à travers différentes programmations (films en compétitions, avant-premières, films cultes).

Auteurs, éditeurs, réalisateurs-producteurs sont invités à dialoguer avec le public durant tout le festival lors de débats, masterclass et lectures.

En tout, 36 séances et 20 films sont programmés.

Trois types de films seront projetés :
1. Huit films sélectionnés pour le prix du meilleur film de l’année adapté d’un roman.
2. Quatre films en avant-première qui seront présentés chaque soir du festival
3. Huit films cultes eux aussi tirés de romans

Frédéric Beigbeder est le président du jury de cette édition pour décerner le prix du meilleur film de l'année adapté d'un roman. Les prix seront remis lors de la cérémonie de clôture le 26 octobre au Pathé Gare du Sud.

Mercredi 23 octobre

Pathé Gare du Sud

  • 13h10 Projection "Les Invisibles"
  • 15h30 Projection "Dernier Amour"
  • 17h45 Projection "Le Mystère Henri Pick"
  • 19h45 Projection en avant-première de "Mon chien stupide". En présence d’Yvan Attal et Charlotte Gainsbourg.

La Cinémathèque

  • 14h Projection "Les contrebandiers de Moonfleet"
  • 15h45 Projection "l'Adversaire"
  • 18h Projection "La Promesse de l'aube"
  • 20h15 Projection 1ère partie "Le Comte de Montecristo"

L'Artistique

Jeudi 24 octobre

​Pathé Gare du Sud

  • 13h10 Projection "Celle que vous croyez"
  • 15h30 Projection "Mademoiselle de Joncquières"
  • 17h45 Projection "Venise n'est pas en Italie"
  • 19h45 Projection en avant-première de "Chanson Douce" 24 oct. à 19h45 : Une chanson douce de Lucie Berleteau. En présence de Lucie Berleteau, Leïla Slimani, Karine Viard et Leïla Bekhti.
  • 22h Pathé Gare du Sud Projection "Les Hirondelles de Kaboul"

La Cinémathèque

  • 14h Projection 1ère partie "Le Comte de Montecristo"
  • 16h Projection 2ème partie "Le Comte de Montecristo"
  • 18h Projection "Mal de pierres"
  • 20h15 Projection" Sans mobile apparent"

L'Artistique

  • 10h15-12h30 Lecture de Julie Gayet "Le grand marin". S'inscrire en ligne
  • 14h30-17h30 Masterclass Michel Boujenah. COMPLET

Vendredi 25 octobre

​Pathé Gare du Sud

  • 10h30 Projection "Un amour impossible"
  • 13h10 Projection "Dernier amour"
  • 15h30 Projection "Mademoiselle de Joncquières"
  • 17h45 Projection "Le Mystère Henri Pick"
  • 19h45 Projection en avant-première de "Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part". En présence d’Arnaud Viard, Anna Gavalda (sous réserve), Jean-Paul Rouve, Benjamin Lavernhe, Elsa Zylberstein.
  • 22h Projection "Celle que vous croyez"

La Cinémathèque

  • 14h Projection "Sans mobile apparent"
  • 16h Projection "The Ghostwriter"
  • 19h Masterclass Nicole Garcia
  • 19h Projection "L'Adversaire"

L'Artistique

  • 12h30-15h Masterclass Zabou Breitman - COMPLET
  • 15h30-17h Débat « Le cinéma et la perspective de l’adaptation au grand écran transforment- ils l’écriture romanesque ? » par Vanessa Schneider S'inscrire en ligne 

Samedi 26 octobre

​Pathé Gare du Sud

  • 10h30 Projection "Un amour impossible"
  • 13h10 Projection "Les Hirondelles de Kaboul"
  • 15h30 Projection "Les Invisibles"
  • 17h45 Projection "Venise n'est pas en Italie"
  • 19h45 Projection en avant-première de "J'accuse". En présence de Roman Polanski, Jean Dujardin, Louis Garrel, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner.
  • 20h Remise des prix et cérémonie de clôture

La Cinémathèque

  • 14h Projection "Mal de pierres"
  • 16h15 Projection "Les contrebandiers de Moonfleet"
  • 18h Projection "The Ghostwriter"
  • 20h15 Projection 2ème partie "Le Comte de Montecristo"

L'Artistique

  • 14h30-17h30 Masterclass de David Foenkinos et Jean-Paul Rouve animé par Vanessa Schneider. COMPLET

Infos pratiques

TAGS :Cinéma