Pour une expérience optimale
veuillez utiliser votre Smartphone en portrait

Pour une expérience optimale
veuillez utiliser votre Smartphone en portrait

Festival Victorine

Le festival Victorine

Pour fêter et lancer cette année consacrée à la commémoration des 100 ans des studios de la Victorine et de leur renaissance, La Cinémathèque de Paris et la Cinémathèque de Nice, ont souhaité élaborer en commun, pour la première fois, leur programmation de printemps autour de 60 films emblématiques tournés à Nice et/ou à la Victorine.

La Cinémathèque française (Paris) propose ainsi, au public, de découvrir ou redécouvrir des chefs-d’œuvre tels que La baie des anges, Bonjour tristesse, Les enfants du paradis, Et dieu créa la femme, La main au collet, Mon oncle… Le 25 mars sera de célébré ce partenariat entre les deux cinémathèques, en présence du directeur de La Cinémathèque française, monsieur Costa Gavras, réalisateur, scénariste et acteur.

Pour faire écho à cette programmation parisienne, la Cinémathèque de Nice, en partenariat avec l’ensemble des cinémas de la ville, présente une rétrospective élargie, du 29 mars au 7 avril. Tous les films de la programmation sont proposés à un tarif unique de 5€, le temps du festival.

Un temps fort inaugure, le 29 mars, cette manifestation, au Pathé de la Gare du sud, en présence d’invités de prestiges, acteurs, réalisateurs et équipes techniques ayant tourné et travaillé à la Victorine. Il accueille également les jeunes créateurs et le public niçois. La projection du film « La Nuit américaine » de François Truffaut, en présence de Jean Pierre Léaud, Patrice Leconte, Jean Dujardin, entre autres, couronnera une journée riche en émotions et annonciatrice de grands moments de découvertes culturelles, tout au long de l’année.

Programme du festival Victorine

Vendredi 29 mars

  • 19h   Soirée d’ouverture – La Nuit américaine de François Truffaut, en présence de l’équipe du film

En savoir plus...

Samedi 30 mars

 

  •     11h La Main au collet, d’Alfred Hitchcock – Pathé Masséna
  •     11h La Tulipe noire, de Christian-Jaque – Pathé Gare du Sud
  •     13h40 Atout cœur à Tokyo pour OSS 117, de Michel Boisrond – Rialto
  •     14h Rencontre avec Jean-François Stévenin, suivie de La Nuit américaine de François Truffaut – Cinémathèque
  •     14h La Tulipe noire de Christian-Jaque – Pathé Gare du Sud
  •     17h40 Le Corniaud de Gérard Oury – Variétés
  •     18h Jean Dujardin présente… Brice de Nice, de James Huth – Pathé Gare du Sud
  •     19h Master class Patrice Lecontre, suivie de Une chance sur deux – Cinémathèque
  •     20h Jean Dujardin présente…Atout cœur à Tokyo pour OSS 117, de Michel Boisrond – Rialto

En savoir plus

Dimanche 31 mars

  •     11h Les Enfants du Paradis, de Marcel Carné – Pathé Masséna
  •     11h Un sac de billes, de Philippe Duguay – Pathé Lingostière
  •     11h Voulez-vous danser avec moi ? de Michel Boisrond – Pathé Gare du Sud
  •     13h40 La Sirène du Mississipi, de François Truffaut – Rialto
  •     14h CINÉ-CONCERT Pierrot Pierrette, de Louis Feuillade – Cinémathèque
  •     14h Les Chaussons rouges, de Michael Powell et Emeric Pressburger – Mercury
  •     17h40 La Bonne année, de Claude Lelouch – Variétés
  •     17h Master classJean Dujardin, suivie de Un balcon sur la mer, de Nicole Garcia – Cinémathèque
  •     19h40 La Sirène du Mississipi, de François Truffaut – Rialto

En savoir plus

Lundi 1 avril

  •     13h40 Les Félins, de René Clément – Rialto
  •     14h La Main au collet, d’Alfred Hitchcock – Pathé Masséna
  •     14h La Promesse de l’aube d’Eric Barbier – Pathé Lingostière
  •     16h Macao, l’enfer du jeu, de Jean Delannoy – Cinémathèque
  •     17h40 Le Cerveau, de Gérard Oury – Variétés
  •     18h Je suis timide mais je me soigne, de Pierre Richard – Cinémathèque
  •     18h Voulez-vous danser avec moi ? de Michel Boisrond – Pathé Gare du Sud
  •     19h40 Les Félins, de René Clément – Rialto
  •     20h Le Mystère Picasso, d’Henri-Georges Clouzot – Mercury
  •     20h Magic in the Moonlight, de Woody Allen – Pathé Gare du Sud
  •     20h Le Fils préféré, de Nicole Garcia – Cinémathèque

En savoir plus

Mardi 2 avril

  •     13h40 Le Déjeuner sur l’herbe, de Jean Renoir – Rialto
  •     14h Mon oncle, de Jacques Tati – Pathé Masséna
  •     16h Fleur d’oseille, de Georges Lautner – Cinémathèque
  •     16h La Promesse de l’aube, d’Eric Barbier – Pathé Lingostière
  •     17h40 La Bonne année de Claude Lelouch – Variétés
  •     18h Programme de courts métrages : À propos de Nice, Ceux du rail, Du Côté de la Côte – Cinémathèque
  •     18h Magic in the Moonlight, de Woody Allen – Pathé Gare du Sud
  •     19h40 Le Déjeuner sur l’herbe, de Jean Renoir – Rialto
  •     20h Et Dieu… créa la femme, de Roger Vadim – Cinémathèque
  •     20h Bonjour Tristesse, d’Otto Preminger – Mercury
  •     20h Les Enfants du Paradis, de Marcel Carné – Pathé Masséna

En savoir plus

Mercredi 3 avril

  •     13h40 La Vérité sur Bébé Donge, d’Henri Decoin – Rialto
  •     14h Le Masque de fer, d’Henri Decoin – Cinémathèque
  •     16h30 La Moutarde me monte au nez, de Claude Zidi – Cinémathèque
  •     17h40 Le Corniaud, de Gérard Oury – Variétés
  •     18h15 Le Diamant du Nil, de Lewis Teague – Cinémathèque
  •     18h Un sac de billes, de Christian DuguayPathé – Lingostière
  •     19h40 La Vérité sur Bébé Donge, d’Henri Decoin – Rialto
  •     20h De toutes nos forces, de Nils Tavernier – Mercury
  •     20h15 Joyeuses Pâques, de Georges Lautner, séance présentée par Claude Raybaud – Cinémathèque

En savoir plus

Jeudi 4 avril

  •     13h40 La Baie des Anges, de Jacques Demy – Rialto
  •     14h Magic in the Moonlight, de Woody Allen – Pathé Gare du Sud
  •     16h15 Le Testament d’Orphée, de Jean Cocteau – Cinémathèque
  •     17h40 Le Cerveau, de Gérard Oury, Variétés
  •     18h Under the Cherry Moon, de Prince – Cinémathèque
  •     19h40 La Baie des Anges, de Jacques Demy – Rialto
  •     19h45 Espèces menacées, de Gilles Bourdos – Mercury
  •     20h Le Ciné-club de Jean Douchet, Le Passé ne meurt pas, d’Alfred Hitchcock – Cinémathèque

En savoir plus

Vendredi 5 avril

  • 11h L’Homme qu’on aimait trop, d’André Téchiné – Pathé Gare du Sud
  • 13h40 Jeux interdits, de René Clément – Rialto
  • 14h L’Homme qu’on aimait trop, d’André Téchiné – Pathé Gare du Sud
  • 16h Ronin, de John Frankenheimer – Cinémathèque
  • 17h40 La Bonne année, de Claude Lelouch – Variétés
  • 18h15 Double Team, de Tsui Hark – Cinémathèque
  • 19h40 Jeux interdits, de René Clément – Rialto
  • 20h Brillantissime, de Michèle Laroque – Mercury
  • 20h La Main au collet, d’Alfred Hitchcock – Pathé Masséna
  • 20h Voyage à deux, de Stanley Donen – Cinémathèque

En savoir plus

Samedi 6 avril

  • 11h La Promesse de l’aube, d’Eric Barbier – Pathé Lingostière
  • 13h40 Mélodie en sous-sol, d’Henri Verneuil – Rialto
  • 14h La Repentie, de Laetitia Masson – Cinémathèque
  • 16h15 Fanfan la tulipe, de Christian-Jaque – Cinémathèque
  • 17h40 Le Cerveau, de Gérard Oury – Variétés
  • 19h Master class Jean-Pierre Mockysuivie de Nice is Nice et La Machine à découdre Cinémathèque
  • 19h40 Mélodie en sous-sol, d’Henri Verneuil – Rialto

En savoir plus

Dimanche 7 avril

  • 11h Mon oncle de Jacques Tati – Pathé Masséna
  • 13h40 L’Eternel retour de Jean Delannoy – Rialto
  • 14h Mon oncle de Jacques Tati – Pathé Masséna
  • 14h Les Compères, de Francis Veber – Cinémathèque
  • 16h Lady L., de Peter Ustinov – Cinémathèque
  • 18h15 Jamais plus jamais, d’Irvin Kershner – Cinémathèque
  • 18h Un sac de billes, de Christian Duguay – Pathé Lingostière
  • 19h40 L’Eternel retour, de Jean Delannoy – Rialto

En savoir plus

Infos pratiques

TAGS :Cinéma